没取得预售证的房子能销售吗
发布日期:2018-10-16 字体:[ ]

 

房房:请问枣庄在抑制新房和二手房房价上涨上做了哪些工作,为什么新开盘的价格,一家比一家高,没有取的预售证的新房能对外开盘销售吗?枣庄市市中区,新中兴房产开发有限公司开发的誉德华府项目楼盘取得预售许可证了吗?哪里能查到,如果没有,为什么已经在7月28号开盘了?还有其他许多楼盘都开始对外预售,认筹,或开盘,如鸿鑫御景的针对矿物局医院职工的团购房,金钻公馆对外宣称即将开盘,难道他们都取得预售许可证了吗?如果连预售证都没有取得,又如何能确定开盘时间,手续合法吗?价格相关部门核定了吗? (网友愿意公开)

 

办件状态:

①市政府信息中心转发市住建局(转发意见:拟请市住建局回复)。

②市住建局签收并回复(保密审查:批准同意网站公开)。

③市政府信息中心通过,办件结束,公开发布。

 

市住建局回复:

      一、努力抑制房价过快上涨。2017年8月,市政府办公室印发了《关于加强房地产市场调控工作的意见》。今年,6月15日我局与物价局联合印发了《关于进一步规范商品房销售现场信息公示管理有关问题的通知》。6月19日,我局印发了《关于做好房地产经纪机构备案管理工作的通知》。9月6日,我局联合工商局等10部门印发了《关于开展打击侵害群众利益违法违规行为治理房地产市场乱象专项行动的通知》。通过加强供应管理、引导购房需求、强化市场监管、开展专项检查等措施,合理引导市场预期、规范销售行为、稳定市场价格,促进我市房地产市场平稳健康发展。

     二、查处违法违规行为。我局相关职能单位已责成属地房地产开发管理部门对你反映的问题进行了核查。鸿鑫御景项目已取得1-6、19、20、23-25号楼商品房预售许可证(包括你所反映的团购房),金钻公馆项目已取得1-13号楼商品房预售许可证,具备销售条件。御德华府项目未取得商品房预售许可证,我局与市中区住建局对你所反映的问题进行了查处,对该项目的开发建设单位枣庄新中兴房地产开发有限责任公司下达了《停止违法行为通知书》,并根据相关法律法规规定进行处理。

  感谢你对住房和城乡建设工作的关心与支持。

 

 

 

(信息来源:市住建局)

打印 关闭
鲁ICP备05031853号-1
澳门葡京赌场