住建局网站信息长期不更新、不公开
发布日期:2018-09-05 字体:[ ]
王女士:投诉!市住建局网站里面的枣庄市住宅与房地产信息网,里面的商品房买卖合同备案信息等一系列商品房的信息多年不更新!(网友愿意公开)
 
办件状态:
①市政府信息中心转发市住房和城乡建设局(转发意见:拟请市住房和城乡建设局回复)。
②市住房和城乡建设局签收并回复(保密审查:批准同意网站公开)。
③市政府信息中心通过,办件结束,公开发布。
 
市住房和城乡建设局回复:
       枣庄市住宅与房地产信息网由我局下属市开发征收办主办,包含公告通知”、“本地要闻”、“政策法规”、“房地产业”、“房地产开发”、“房屋征收”、“住宅产业化”、“信用档案”及“许可公告”、“办事指南”等栏目,主要宣传我市房地产业管理及国家、省、市的新文件、新政策等信息。
      根据有关法律法规规定,因商品房房买卖合同备案信息属于个人信息,我单位在枣庄市住宅与房地产信息网中一直没有对外公示买受人的商品房买卖合同备案信息。
      买受人在通过网签系统与开发企业签署商品房买卖合同后可以通过查询端口自行查询本人的商品房房买卖合同备案信息。查询方式为,进入枣庄市住宅与房地产信息网,找到并点击“签约查询”,输入“签约合同号”及“密码”,最后点击“查询”。
      下一步,我单位将进一步优化枣庄市住宅与房地产信息网信息内容,简化查询方式,满足购房者对房地产市场相关信息需求。


(信息来源:市住房和城乡建设局)

打印 关闭
鲁ICP备05031853号-1
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 澳门葡京赌场